Тема: Кондукторы и контролеры

Пока доехала с Володарского до Книповича проездной проверили три раза. Не много ли? Мне не нравится аттракцион "Покажи вору, где кошелек". Если кондукторам нет доверия - увольняйте, при желании придраться всегда можно. А содержать кодлу контролеров за контролерами, чье содержание вбито в стоимость проезда, это, знаете ли, расточительно для муниципального предприятия.

Re: Кондукторы и контролеры

Миронова пишет:

Пока доехала с Володарского до Книповича проездной проверили три раза. Не много ли? Мне не нравится аттракцион "Покажи вору, где кошелек". Если кондукторам нет доверия - увольняйте, при желании придраться всегда можно. А содержать кодлу контролеров за контролерами, чье содержание вбито в стоимость проезда, это, знаете ли, расточительно для муниципального предприятия.

В ответ хочется отметить, что котролёры-ревизоры - это не "кодла", а небольшая мобильная служба. В численности предприятия она составляет менее 1% работников. В их обязаности входит много вопросов, и не только контроля, что очень важно с точки зрения экономики предприятия, но и влияющих на культуру обслуживания вассажиров (выполнение расписания движения, наполняемость салоно и т.д.).

Миронова пишет:

А причем здесь недоверие к кондукторам?!Есть мастеровитые пассажиры,которые из кожи вон лезут лишь бы не платить,прячутся,обманывают что уже заплатили!И вообще то это работа контролеров,а вы обязаны по правилам проезда в троллейбусе показать свой проездной без всяких претензий,это ваш документ на проезд!В таком случае не держите проездной в кошельке,тогда и ворам показывать не будите!

Ну да, "не держите проездной в кошельке", "если не нравится - ездите на такси"... Я не про факт проверки, а про три проверки за 10 минут, за одну поездку и короткий временной интервал. А если бы я ехала до Фадеева Ручья, десять раз бы проверили? А 1% может быть совсем немало, смотря сколько народу на предприятии.

Я не писала-ездите на такси.Не показывать кошелек-это ваши меры предосторожности!Контролеры не только вас проверяют.У нас нет в троллейбусах камер наблюдения для проверки пассажиронаполняемости,что бы на предприятии могли скоректировать расписание для вашего же удобства,что бы вы не стояли долго на остановках,не мерзли,не промокали.И эта задача тоже лежит на контролерах.Так что не надо в них и наших кондукторах видеть каких то злодеев,что бы только вам напакостить!Они целый день на ногах,домой приходят и с ног этих же и валятся!

Миронова пишет:

Ну да, "не держите проездной в кошельке", "если не нравится - ездите на такси"... Я не про факт проверки, а про три проверки за 10 минут, за одну поездку и короткий временной интервал. А если бы я ехала до Фадеева Ручья, десять раз бы проверили? А 1% может быть совсем немало, смотря сколько народу на предприятии.

А насчет проверки-они выполняют свою работу!Если надо и 10 раз за 10 минут проверят!Вы же выполняете свои обязанности на своем рабочем месте!

дык вот и я об этом! я содержу эту кодлу контролеров за контролерами, чтобы ей было чем заняться, и затраты на их зарплату вбиты в стоимость билетов,
а мне гонят про то, что бензин дорожает.

8

Госпожа Миронова! Численность контролеров составляет 12 человек.  Ежедневно на линию выходят около 100 троллейбусов. Работа ревизоров-контролеров состоит не только в проверке работы кондукторов. но и в контроле над  работой водителей, выполнением расписания и т.д. Поверьте, оии свой хлеб зарабатывают честно. В основном это хорошие работники и уважаемые люди. Многие из них ранее работали кондукторами. В стоимость тарифа на проезд, естественно, входит и их зарплата. А вы, госпожа Миронова, будете бесплатно работать?  И еще, троллейбусы в Мурманске ходят по расписанию, их не надо долго ждать, маршруты удобные для основной части горожан. И за это вы называете людей, старающихся для вашего удобства "кодлой"? Тогда таким малоприятным словом можно назвать и весь коллектив предприятия, а это более 1200 человек?  Не стоит оскорблять людей. Все мы работаем. И не очень приятно, когда о твоей работе отзываются пренебрежительно. Кроме того, не стоит давать советы-указания в том, о чем мало смыслишь. А вижу, что вы явно не специалист в области организации работы городского общественного транспорта.  : rolleyes

Миронова пишет:

дык вот и я об этом! я содержу эту кодлу контролеров за контролерами, чтобы ей было чем заняться, и затраты на их зарплату вбиты в стоимость билетов,
а мне гонят про то, что бензин дорожает.

Наша "КОДЛА" встает в три,четыре утра,так же кондуктора и контролеры.Чтобы все было готово к выезду на линию самого троллейбуса,внутри чтоб было чисто,контролеры с шести утра уже на улице,уже на ногах!!!Мы же не называем Вас,пассажиров "КОДЛОЙ"!Надо уважать наверно чужой труд!У нас вообще проезд дешевле чем в автобусе,и ходим мы чаще,и проездные у нас дешевле!Вам уже объяснили что входит в обязанности наших контролеров,а в их обязанности входит много.И не надо так оскорбительно отзываться о нас и наших колегах!

10

Да, вот они наши любимые пассажиры, если здесь такие слова говорят, представьте, что мы слышим в реале? Что касается контролёров, то, конечно, они помогают кондукторам. Хотелось бы только, чтобы нас, кондукторов, не наказывали, если случайно пропустили пассажира, который не оплатил, мы все хотим заработать. А то обидно.
И ещё: на кассе проверки, если в спешке оторвёшь лишний билет, то сам же за него и платишь, да ещё контроль накажет на 10%. Где логика? Вывод: это выгодно руководству.
Бухгалтерия ошибается, бывает, не на одну тыщу, им ничего за это не бывает.

11 (11.12.2009 14:16:03 отредактировано Proud)

Госпожа Миронова здесь не права, говорю как пассажир..
Это вам так [не] повезло - три раза проверили - это удача )
Не кодла, конечно, а группа!

И еще - мой вам совет - не храните проездной в кошельке - футляр стоит 5 рублей..
отделение там не для него, а для визиток! ))

Бывает, кондуктор спрашивает проездной несколько раз - ну забыл, что ж теперь )

Катерина,
А почему вы написали, что билет дешевле, чем в автобусе - или там уже не 12? Недавно вроде ездил за 12..

Proud пишет:

Госпожа Миронова здесь не права, говорю как пассажир..
Это вам так [не] повезло - три раза проверили - это удача )
Не кодла, конечно, а группа!

И еще - мой вам совет - не храните проездной в кошельке - футляр стоит 5 рублей..
отделение там не для него, а для визиток! ))

Бывает, кондуктор спрашивает проездной несколько раз - ну забыл, что ж теперь )

Катерина,
А почему вы написали, что билет дешевле, чем в автобусе - или там уже не 12? Недавно вроде ездил за 12..

Вы дату сообщения смотрели? smile
Тогда был дешевле проезд у нас smile

13

Действительно, не заметил..
ценовых факторов конкуренции не осталось, осталось брать качеством.

14

еслибы стали снова делать пластиковые проездные, хотя бы месячные и только для граждан (чтобы не было с которого якобы стирается штамп с названием месяца) и не надо было бы прятать проездной ни в чехол ни в кошелек

15

насчёт багажа это интересно ))) Видать в Электротранспорте есть план по перевозке багажа и его надо выполнять при любом подвернувшемся случае

16 (29.12.2009 00:46:28 отредактировано Igorv)

big_smile Зачем вы ей дали сумку?  Надо было молча дальше ехать и не обращать внимания (зачем провоцировать?)! Еще раз убеждаюсь как человеческий фактор все портит sad!  "Электронные" проездные- вот будущее smile и контр-ры конечно (как раньше).

17 (14.01.2010 11:31:20 отредактировано zoyt)

Почему в троллейбусах периодически заходят какие-то люди и требуют показать проездной документ?
Эти люди только на словах говорят что являются контролерами, и даже не делают попыток при этом подтвердить свои слова документами!!! Только если просить их показать, они нехотя достают свои удостоверения.
Почему мне надо их просить показать удостоверение?

P.S. Например, работники милиции подтверждают свои слова удостоверениями!!!

18

не завался этим вопросом, поскольку быстрее показать, чем попросить предъявить ксиву, и потом все равно показать ))
но кому как..

вообще вы конечно имеете право попросить предъявить удостоверение!
кондукторы обычно контролеров знают в лицо (их не так много на линии), так что можете осведомиться у них.
Но если не доверяете и им - то требуйте!

19

Proud пишет:

не завался этим вопросом, поскольку быстрее показать, чем попросить предъявить ксиву, и потом все равно показать ))

Очень часто, лишний раз просто достать и показать не очень удобно, особенно во время движения и при большом количестве пассажиров в троллейбусе.
Да и с другой стороны надоедает по нескольку раз доставать проездной.

Proud пишет:

Но если не доверяете и им - то требуйте!

угу, тока они сопротивляются

20

zoyt пишет:

Почему в троллейбусах периодически заходят какие-то люди и требуют показать проездной документ?
Эти люди только на словах говорят что являются контролерами, и даже не делают попыток при этом подтвердить свои слова документами!!! Только если просить их показать, они нехотя достают свои удостоверения.
Почему мне надо их просить показать удостоверение?

P.S. Например, работники милиции подтверждают свои слова удостоверениями!!!

Например сотрудники милиции, при исполнении, служебных обязанностей, имеют обыкновение носить форменную одежду. Та же ситуация и на железной дороге. Проводники и те же контролёры всегда по форме. Остаётся,видимо, аппелировать к руководству "Электротранспорта" о выдаче билетным контролёрам форменной одежды.

Граждане, оплачивайте проезд и будет вам счастье. Может еще контролеров бедных лампочками обвешать или колокольчиками обшить? Люди работают, контролируют работу своих же коллег. Человек без контроля работать не может, особенно с деньгами, это же уже на генетическом уровне заложено. А пассажир купил билет, и ехай себе спокойно до нужной остановки. Ну, проверили билет, так что же. Бывает. Давайте будем хорошо относиться друг к другу. А форменную одежду контролерам -это как вы себе представляете-тулуп и валенки зимой? И чего-нибудь страшненькое камуфляжное летом. И мегафон, чтоб громко объявлять о своем приходе. Тогда уже нервные дамы и маленькие дети в обмороки падать начнут. И вообще троллейбус теперь беречь надо, а то автобусники  опять денег требовать будут,и не поедут. А мы тут, мы завсегда к пассажирам со всем уважением. tongue

22

Мышка крупная пишет:

Граждане, оплачивайте проезд и будет вам счастье. Может еще контролеров бедных лампочками обвешать или колокольчиками обшить? Люди работают, контролируют работу своих же коллег. Человек без контроля работать не может, особенно с деньгами, это же уже на генетическом уровне заложено. А пассажир купил билет, и ехай себе спокойно до нужной остановки. Ну, проверили билет, так что же. Бывает. Давайте будем хорошо относиться друг к другу. А форменную одежду контролерам -это как вы себе представляете-тулуп и валенки зимой? И чего-нибудь страшненькое камуфляжное летом. И мегафон, чтоб громко объявлять о своем приходе. Тогда уже нервные дамы и маленькие дети в обмороки падать начнут. И вообще троллейбус теперь беречь надо, а то автобусники  опять денег требовать будут,и не поедут. А мы тут, мы завсегда к пассажирам со всем уважением. tongue

+100

Говори что думаешь, и думай что говоришь!