Тема: Реклама на стеклах

Вот уже прошло некоторое время как побороли звуковую рекламу в троллейбусах и это очень радует. Теперь настал следующий этап.
Скажите мне пожалуйста для чего в троллейбусах сделаны окна? Если они есть, то зачем их заклеивают рекламой и именно на уровне глаз.  Может лучше крепить на потолок или на спинки сидений, еще лучше наклеить на лобовое стекло водитель тоже человек пусть будет как все .
Возможно это сделано, чтобы понизить цены на билеты, за это огромное мерси. Нет это чтобы срубить лишних бабулек, цены всеравно вырастут, а мы так и будем ехать как кильки в банки и уперевшись взором в надоевший до смерти "двигатель прогресса".

PS и ничего я не злой

Re: Реклама на стеклах

Станислав пишет:

Вот уже прошло некоторое время как побороли звуковую рекламу в троллейбусах и это очень радует. Теперь настал следующий этап.
Скажите мне пожалуйста для чего в троллейбусах сделаны окна? Если они есть, то зачем их заклеивают рекламой и именно на уровне глаз.  Может лучше крепить на потолок или на спинки сидений, еще лучше наклеить на лобовое стекло водитель тоже человек пусть будет как все .
Возможно это сделано, чтобы понизить цены на билеты, за это огромное мерси. Нет это чтобы срубить лишних бабулек, цены всеравно вырастут, а мы так и будем ехать как кильки в банки и уперевшись взором в надоевший до смерти "двигатель прогресса".

PS и ничего я не злой

Звуковую рекламу не «побороли», а была она отменена Законом о рекламе № 38-ФЗ.
Что касается окон троллейбусов, то действительно отдельные окна заклеены рекламной пленкой и это, в некотором роде мешает пассажирам смотреть в окно. Нами принято решение до 01 июля 2008 года рекламную пленку с окон троллейбусов убрать.

Уважаемый Станислав, Вы, наверняка знаете, что общественный транспорт убыточный и, по Вашему выражению, «лишние бабульки» являются не лишними, а  снижают убытки.

3 (07.06.2008 17:04:02 отредактировано andy)

Станислав пишет:

Вот уже прошло некоторое время как побороли звуковую рекламу в троллейбусах и это очень радует.

Звуковая реклама распространяемая с использованием транспортных средств была действительно отменена вышеуказанным Федеральным законом "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ а именно п.6 ст.20, а так же решением ФАС РФ от 10 мая 2006 года в части трактовки данного пункта вышеуказанного Закона, в связи с большим количеством жалоб граждан.
Трансляция такой рекламы с использованием транспортного средства на данный момент является административным правонарушением.

4 (07.06.2008 17:26:30 отредактировано andy)

Станислав пишет:

Теперь настал следующий этап.
PS и ничего я не злой

По существу Вашего вопроса снова обратимся к ФЗ “О рекламе" N 38, закон говорит следующее п.5 ст.20 реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.
Согласно ПДД РФ пассажир транспортного средства так же является участником дорожного движения.
Контролем за соблюдением ФЗ “О рекламе" наделено ФАС РФ. Попробуйте обратится с письменным заявлением в Мурманское УФАС РФ  Ваше заявление должно быть рассмотрено в месячный срок.
Думаю Закон в данном случае окажется на стороне потребителя услуг.
Телефон: (8152) 45-35-09, т/ф. 47-64-77
E-mail: to51@fas.gov.ru

Administrator пишет:

Что касается окон троллейбусов, то действительно отдельные окна заклеены рекламной пленкой и это, в некотором роде мешает пассажирам смотреть в окно. Нами принято решение до 01 июля 2008 года рекламную пленку с окон троллейбусов убрать.

Это конечно хорошо, что такое решение приняли, да и с заклееными пленкой окнами можно было смирится, если бы звуковое оповещение о названии остановки всегда соответствовало  действительности. А то едешь ты, например, мимо вокзала, а из громкоговорителей объявляют  "Театральный бульвар". И если я иногородний и еду на вокзал (а окна заклеены и не видно что проезжаешь) то 100% я бы проехал мимо нужной мне остановки.

Это так рилическое отступление. Прошел месяц как должны были пленку снять, а на троллейбусах с рекламой "Авангард" до сих пор окно задней плолщадки полностью заклеено.
Как выход, если мало полезной плозади на кузове, используйте перфорированную виниловую пленку на стеклах, и такого не приятия к рекламе на стеклах не будет.

6

Павел М пишет:

Как выход, если мало полезной плозади на кузове, используйте перфорированную виниловую пленку на стеклах, и такого не приятия к рекламе на стеклах не будет.

Соглашусь, но лишь отчасти... В СПб (а в МСК вообще рекламы на бортах общественного транспорта нет) активно используются такие плёнки, причём площадь покрываемой ими "поверхности" кузова троллебаса ~90%(!), за исключением зада, переда и крыши разумеется 8) Очень удивился, когда, приехав в Мурманск, заметил, что здесь используются непрозрачные плёнки (создаётся впечатление, что мурманские фирмы, занимающиеся изготовлением подобной продукции ещё в каком-то веке позапрошлом). Так вот, через них действительно видно окружающий мир, правда при определённых обстоятельствах могут возникать головокружения и т.п., особенно при тщательном концентрировании внимания на ячейки перфорации 8)

Станислав пишет:

еще лучше наклеить на лобовое стекло водитель тоже человек пусть будет как все .

Вопрос водителя к пассажирам-куда уедете и безопасно ли не знаете?Молодцы такие!Я с вас улыбаюсь!

А я на своем тралике хочу что нибудь радостное-поле с ромашками smile!!!!

Катерина, по-просите, чтобы на вашем троллейбусе разместили рекламу гипермакета "Твой" там не ромашки конечно... но зато троллейбус будет "летний" :-)

Я собственно насчёт рекламы в салонах троллей...
Хочу сказать спасибо тому, кто придумал в тестовой эксплуатации месяца два в ДЕПО-1 использовать специальные держатели для рекламы над окнами. Благодаря Вам, эту приятную глазу мелочь стали использовать во всех троллейбусах! Вся реклама висит аккуратно, на одном уровне. Осталось только болтики срезать, на которых проволока была с зажимами... а то они мешают аккуратно висеть рекламным листовкам :-)   .

10 (16.02.2009 01:25:40 отредактировано Влад)

А кто нибудь наблюдал за пассажирами во время движения, особенно если едут не три остановки??? Кто спит, большей часть болтают или слушают музыку по наушникам, и по барабану им что висит на стеклах, лиш 5-7% которые смотрят в окно и то только для того чтобы не уступать рядом стоящей бабуле место. Будем реалистами!

11 (30.10.2010 20:42:58 отредактировано gorojanin)

Недавно ехал на 18 автобусе и обратил внимания на то, как были закреплены рекламные листы: они не болтались лохмотьями на прищепках (или зажимах), а были аккуратно вложены в плексигласовые боксы. Сами боксы приклеены к большим стеклам (тем, что без форточек). На одном стекле помещается 2-3 бокса (в ряд) под формат А3 и около 5-6 боксов под А4. Хорошо было бы и в троллейбусах увидеть нечто подобное.
http://r-una.ru/upload/bus.jpg

12

Administrator пишет:

прошло 3 года... и снова реклама постепенно ползёт вверх с бортов троллейбусов на окна!!! и снова рекалмные фирмы "Идея" и "Салют" не хотят для заклейки окон использовать прозрачную или перфорированную плёнку.

Администратор, а решение о снятие реклмыной плёнки с окон больше не действует?